Posgrado

COMISIÓN PERMANENTE DE POSGRADO

Consejeros integrantes

Coordinación de Estudios de Posgrado Dr. Javier Nieto Gutiérrez
Antropología Dr. Hernán Javier Salas Quintanal
Arquitectura Mtro. Francisco Reyna Gómez
Artes y Diseño Dr. Julio Frías Peña
Astrofísica Dr. Laurent Raymond Loinard
Bibliotecología y Estudios de la Información Dr. Juan José Calva González
Ciencia e Ingeniería de Materiales Dr. Luis Enrique Sansores Cuevas
Ciencias Biológicas Dr. Adolfo Navarro Sigüenza
Ciencias Biomédicas Dra. Aurea Orozco Rivas
Ciencias Bioquímicas Dr. Roberto Coria Ortega
Ciencias de la Administración Dr. José Alfredo Delgado Guzmán
Ciencias de la Producción y de la Salud Animal Dr. José Juan Martínez Maya
Ciencias de la Sostenibilidad Dra. Marisa Mazari Hiriart
Ciencias de la Tierra Dra. Elizabeth Solleiro Rebolledo
Ciencias del Mar y Limnología Dra. Gloria Vilaclara Fatjó
Ciencias e Ingeniería de la Computación Dr. Javier Gómez Castellano
Ciencias Físicas Dr. Jorge Alejandro Reyes Esqueda
Ciencias Matemáticas y Especialización en Estadística Aplicada M. en C. Leticia Gracia-Medrano Valdelamar
Ciencias Matemáticas y Especialización en Estadística Aplicada Dr. Edgar Zenteno Galindo
Ciencias Políticas y Sociales Dr. Fernando Castaños Zuno
Ciencias Químicas Dr. Luis Emilio Orgaz Baque
Derecho Dr. Carlos Humberto Reyes Díaz
Diseño Industrial MDI. Ana María Losada Alfaro
Docencia para la Educación Media Superior Dra. María Esther Urrutia Aguilar
Economía Dr. Ignacio Perrotini Hernández
Enfermería Dra. Laura Morán Peña
Estudios Latinoamericanos Dra. Raquel de la Luz Sosa Elízaga
Estudios Mesoamericanos Dra. Ana Bella Pérez Castro
Filosofía Dr. Pedro Enrique García Ruiz
Filosofía de la Ciencia Dr. Francisco Hernández Quiroz
Geografía Dr. José Ramón Hernández Santana
Historia Dr. Jorge Eugenio Traslosheros Hernández
Historia del Arte Dr. Erik Velasquez García
Ingeniería Dr. Gabriel Ascanio Gasca
Letras Dra. Nair Anaya Ferreira
Lingüística Dra. Celia Díaz Argüero
Música Dr. Enrique Fernando Nava López
Neurobiología Dra. Maricela Luna Muñoz
Pedagogía Dra. Graciela González Juárez
Psicología Dra. Benilde García Cabrero
Trabajo Social Dra. Juana Elvira Suárez Conejero
Urbanismo Dr. Héctor Quiroz Rothe

Presentaciones

Disponibles para descarga
Propuesta de evaluación
de habilidades generales

junio 2017

Modelos Exitosos

noviembre 2017

Evaluación del aprendizaje

Propuesta 2018

Seguimiento de egresados

29 de Noviembre del 2017

Propuesta de una prueba diagnóstica de habilidades verbales

mayo 2018

Identificar a los Posgrados que operan modelos de admisión exitosos por área de conocimiento

mayo 2018

Evaluación del aprendizaje

mayo 2018

Seguimiento de egresados del posgrado de la UNAM y opinión de empleadores

mayo 2018

Minutas

Disponibles para descarga
Primera sesión ordinaria de la comisión permanente del posgrado

24 de octubre de 2016

Segunda sesión ordinaria de la comisión permanente del posgrado

6 de abril de 2017

Segunda sesión ordinaria de la comisión permanente del posgrado

20 de junio de 2017

REDES COLABORATIVAS DE LA COMISIÓN PERMANENTE DEL POSGRADO

REDES COLABORATIVAS / CATEGORÍAS
CONSEJEROS
Propuesta de evaluación de habilidades generales
DRA. GLORIA VILACLARA FATJÓ (CMYLIM) ENLACE
Dr. Adolfo Navarro Sigüenza (C. Biológicas)
Dra. Aurea Orozco Rivas (C. Biomédicas)
Mtra. Ana María Losada Alfaro (Diseño)
Dra. Maricela Luna Muñoz (Neurobiología)
Dra. Elizabeth Solleiro Rebolledo (C. Tierra)
Dra. Graciela González Juárez (Pedagogía)
Dr. Hernán Javier Salas Quintanal (Antropología)
Dr. José Ramón Hernández Santana (Geografía)
Dr. Carlos Humberto Reyes Díaz (Derecho)
Dr. Luis Enrique Sansores Cuevas (C. e Ing. Materiales)
Dr. Héctor Quiroz Rothe (Urbanismo)
Dr. Fernando Castaños Zuno (CPyS)
Dra. Marisa Mazari Hiriart (C. Sostenibilidad)
MTRA. NANCY CONTRERAS (FACILITADORA CODEIC)
Identificar a los Posgrados que operan modelos de admisión exitosos por área de conocimiento
MTRA. LETICIA MEDRANO VALDELAMAR (C. MATEMÁTICAS Y ESP. EST. APL.) ENLACE
Vacante (Música)
Dra. Ana Bella Pérez Castro (E. Mesoamericanos)
Mtro. Francisco Reyna Gómez (Arquitectura)
Dr. Francisco Hernández Quiroz (Fil. Ciencia)
Dra. Benilde García Cabrero (Psicología)
Dr. Edgar Zenteno Galindo (CM, O, S)
Dr. Juan José Calva González (Bibliotecología)
Dr. Javier Gómez Castellanos (C. Ing. Computación)
Dr. Julio Frías Peña (Artes y Diseño)
MTRA. NANCY CONTRERAS (FACILITADORA CODEIC)
Evaluación del aprendizaje
DR. JOSÉ ALFREDO DELGADO GUZMÁN (ADMINISTRACIÓN) ENLACE
Dra. Juana Elvira Suárez Conejero (T. Social)
Dra. Nair Anaya Ferreira (Letras)
Dra. Raquel Sosa Elízaga (Est. Latinoamericanos)
Dr. José Juan Martínez Maya (CPS Animal)
Dr. Jorge Alejandro Reyes Esqueda (C. Físicas)
Dr. Laurent Raymond Loinard (Astrofísica)
Dr. Roberto Coria Ortega (Bioquímicas)
LIC. ENRIQUE BUZO (FACILITADOR CODEIC)
Seguimiento de egresados y graduados
DRA. LAURA MORÁN PEÑA (ENFERMERÍA) ENLACE
Dra. Ma. Esther Urrutia Aguilar (MADEMS)
Dr. Ignacio Perrotini Hernández (Economía)
Dr. Pedro Enrique García Ruiz (Filosofía)
Dr. Jorge Eugenio Traslosheros Hernández (Historia)
Dr. Erik Velásquez García (H. Arte)
Dr. Gabriel Ascanio Gasca (Ingeniería)
Dra. Celia Díaz Argüero (Lingüística)
Dr. Luis Emilio Orgaz Baque (C. Químicas)
MTRA. LAURA ROJO (FACILITADORA CODEIC)